пятница, 28 апреля 2023 г.

Что такое КерамЭСТика и с чем её едят?

КерамЭСТика это сложносокращённое слово. Оно состоит из двух слов – керам(ика) и ЭСТ(ония). А по сути это кружок керамики, всё обучение и общение в котором происходит на эстонском языке. Очень важное подспорье для изучающих эстонский язык – практика языка в непринуждённой обстановке и совершенно бесплатно!

Занятия по КерамЭСТике проводили самые позитивные и доброжелательные руководители – профессиональный художник-керамист Кайе Пунгас и координатор Сигне Вийлоп.

Я посещала занятия с конца января по апрель включительно. Компанию мне составляла Лена (Lena Goetz Little Kidz, Signature Edition 2020).

Процесс изготовления керамического изделия является очень увлекательным, но довольно продолжительным и состоит из нескольких этапов – поиск подходящего сырья, подготовка формовочной массы, формование изделия, сушка и обжиг. На каждый этап может уйти от нескольких часов до нескольких недель. Самое захватывающее в этом виде творчества керамических изделий это непредсказуемость результата на каждом его этапе изготовления.

Мы с Леной попробовали сделать небольшой фотообзор процесса создания керамического изделия от маленького комочка глины до готового изделия.


В процессе обучения ознакомилась с такими вариантами техники работы с глиной, как пластовая техника лепки, нерикоми (техника смешения двух и более цветных керамических масс для создания изделия с рисунком, напоминающим мрамор) и отминка в готовую форму (формовка). В своих изделиях для декорирования я использовала фактурные ткани (кружева), налепливание и технику сграффито.

Цикл занятий по КерамЭСТике закончился выставкой работ участников курса, которая проходила в Городской библиотеке Кивиыли.

Все мои работы выполнены в технике "ленивого человека" – чем быстрее и меньше усилий, тем лучше. Хотя недавно сказали, что это неправильное слово, тк ленивый человек ничего не делает)) Значит, "комфортного человека" – что-то делать не выходя из зоны комфорта))

Очень благодарна Narva eesti keele maja и IntegratsiooniSihtasutus за возможность попробовать что-то новое в удобной и медитирующей форме!

#KerstiVõlu #NarvaEestiKeeleMaja #INSA

Комментариев нет:

Отправить комментарий