суббота, 25 февраля 2023 г.

Прогулки по Эстонии. Ида-Вирумаа. Часть II

Уезд Ида-Вирумаа (эст. Ida-Virumaa) расположен на северо-востоке Эстонии и граничит на севере и востоке с Россией. Границы уезда простираются до Финского залива на севере, до реки Нарва на востоке и на юге до Чудского озера. На западе и юго-западе уезда граница тянется через леса и болота, вдоль территории Ляэне-Вирумааского и Йыгеваского уездов. Площадь Ида-Вирумаа 3364,05 км², что составляет 7,4% от площади всего государства. На территории уезда расположены семь городов – Йыхви, Кивиыли, Кохтла-Ярве, Нарва, Нарва-Йыэсуу, Пюсси и Силламяэ.

Во второй учебной экскурсии по достопримечательностям Ида-Вирумаа мы посетили такие города как Силламяэ, Нарва-Йыэсуу и Нарва. Учебная экскурсия проходила снова на эстонском языке.

Компанию в поездке мне составила Лотта (Lotta Goetz Little Kidz).

Экскурсия началась в городе Силламяэ с посещения городского музея. В залах музея можно ознакомиться с

  • палеонтологией местности;
  • археологическими научными изысканиями;
  • большой коллекцией минералов со всего евроазиатского материка;
  • историей курортного местечка Силламяги;
  • историей строительства завода и города;
  • хуторским бытом окрестностей города;
  • советским периодом в развитии и становлении Силламяэ;
  • экспозициями художественных выставок и творческими произведениями художников.

Зал минералов очень уникален тем, что в нем представлен обзор происхождения эстонского доломита, известняка и гранита, а также экспозиция драгоценных камней. В музее можно узнать историю города Силламяэ и Силламяэского завода, увидеть обстановку жилой комнаты 50-х годов и хуторской быт, а также имеется зал Muusikalaegas («Музыкальная шкатулка»).

Также на момент посещения в музее была открыта необычная выставка – посетителям была представлена коллекция из более тысячи резиновых игрушек, которую собирала нарвитянка Любовь Яковлева.

После посещения музея мы прогулялись до морского променада. 

Силламяэский променад представляет собой пешеходную прогулочную зону протяжённостью около 700 метров. На нем сооружены разнообразные объекты для времяпрепровождения: семиметровая многоуровневая смотровая вышка, деревянные платформы-террасы, спортивные и детские площадки, места для разведения костра, уличные тренажёры. Украшение морского променада – семь фонтанов, которые оснащены светодиодной подсветкой и парогенераторами. Променад Силламяэ – это также место для детских игр и проведения семейного досуга. В разных его участках расположены игровые площадки. Также здесь есть места для разведения костра и проведения пикника. Самые смелые могут пройтись по тропе приключений через реку Сытке. Для любителей спорта на променаде установлены тренажёры. На променаде также имеется небольшой пляж, оборудованный раздевалками.

Ввиду сильного и холодного ветра далее ротонды мы не пошли. Зато наш гид Ivika Maidre очень занимательно рассказала об истории города.

Далее наш маршрут пролегал в город Нарва-Йыэсуу. Экскурсия была больше автобусно-ознакомительной, в ходе которой наша гид рассказывала об истории города, показала резную деревянную архитектуру города и Курзал.

Курзал (через нем. Kurhaus – Kursaal) это особое здание на курорте, где обычно сосредоточена культурная жизнь такого городка. Усть-нарвский каменный курзал, построенный в 1912 году на нынешнем месте после того, как сгорел деревянный, именно такую функцию и исполнял. В нём размещались гостиница, ресторан, большой зал со стеклянным потолком, в котором проводились торжественные приемы и балы. Кроме того, в курзале имелись бильярдная и библиотека. В общем, духовный центр, сердце города. Вскоре после Второй мировой войны, от которой строение сильно пострадало, государство восстановило здание, хотя и не в полном объёме, и в 1950-е годы здесь открылся Дом культуры, который исправно функционировал в качестве духовного очага, пока не пришли лихие девяностые…

Потом наш автобус продолжил свой путь в сторону города Нарва, и первой остановкой в нем был бастион Виктория.

Бастион Виктория – самый мощный из 7 бастионов Нарвы. Высота передней стены бастиона Виктория – 16 метров. Толщина внутренней кладки (так называемое «тело» бастиона) – более 3 метров. Высокие и мощные фасы – характерная черта оборонительных сооружений по проектам Э. Дальберга. В толще бастиона выстроены двухэтажные казематы высотой от 2-х до 3-х метров и шириной 2 метра. За свою 300-летнюю историю бастион Виктория попадал в вихрь многих войн. В начале XXI века он еще раз оправдал свое имя – после полной реставрации он снова вышел победителем. Бастион превратился в один из основных туристических центров региона.

Экспозиция, выставленная в казематах и пороховом погребе бастиона, знакомит с историей защитной системы бастиона. К сожалению, в казематах было довольно-таки мрачновато для фотографий...

На втором этаже нам побывать не посчастливилось, так как он открыт для посещений с мая до конца сентября. Зимой верхний этаж закрывается для того, чтобы не беспокоить зимующих там летучих мышей. Летучие мыши это необычная достопримечательность казематов. Они выбрали оборонительные сооружения своим домом. Некоторые виды, обитающие в бастионах, относятся к редким видам, поэтому зверьков не выгоняют, наоборот, делают все для их комфорта.

В ожидании сбора всей группы возле бастиона Виктория мы смогли увидеть близлежащие средневековые бастионы и заглянуть через реку на русскую сторону.

После экскурсии по бастиону была автобусная экскурсия по городу, в ходе которой мы притормозили на Ратушной площади, где расположены Нарвский колледж и средневековая Нарвская ратуша.

Следующей остановкой по плану был нарвский замок Германа.

Нарвский замок Германа, является главным символом приграничного города Эстонии. Он возвышается над рекой Нарва и составляет уникальный архитектурный ансамбль вместе с Ивангородской крепостью. Точная дата основания городища до сих пор не установлена, однако по мнению историков свои нынешние очертания оно обрело в XIV-XVI столетиях. Площадь территории нарвского замка равна 3,2 гектарам. Самой высокой точкой крепости считается башня Длинный Герман (51 метр). На её вершине оборудована смотровая площадка, дающая возможность полюбоваться окрестностями. Нарвская крепость сильно пострадала во время Второй мировой войны. Реставрационные работы, начавшиеся здесь в 1950 году, до сих пор не закончены.

Сегодня в замке Германа работает Нарвский музей, где выставлены экспонаты, рассказывающие об истории Нарвы и замка. Летом 2020 года музей открыл обновлённую экспозицию. К моему сожалению и большому разочарованию теперь здесь не классический музей, а познавательный аттракцион. На мой взгляд, внеся современные коррективы в реконструкцию замка, замок потерял историческую ценность и не соответствует своей временной эпохе. Ощущение соприкосновения и сопричастности с историей утерялось в современной обстановке.

 

Экскурсия завершилась в музее военной истории в Синимяэ.

Выставочный зал музея, открытый в 2008 году, находится в реновированном амбаре бывшей мызы Вайвара. Появился он тут не случайно – на горах Синимяэ во время Второй мировой войны велись ожесточенные бои. Советская армия потеряла здесь порядка 60 тысяч своих бойцов, немецкая – около десяти тысяч. Здесь нет своих и чужих. По сути, это место, где собраны личные вещи обычных солдат, воевавших здесь когда-то и погибших на одной из самых тяжелых в истории человечества войн. Помещение тесное, и концентрация человеческих судеб на метр площади впечатляет.

Экскурсия была очень насыщенная и интересная! Спасибо Kersti Võlu Koolituskeskus, Narva eesti keele maja и IntegratsiooniSihtasutus!

#KerstiVõlu #NarvaEestiKeeleMaja #INSA

источники некоторой информации:

  1. http://kuremae.com/ida-virumaa.html
  2. https://geogoroda.ru/region/ida-virumaa
  3. https://www.sillamae.ee/web/rus/muzej-sillamae
  4. https://www.visitestonia.com/ru/%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9-%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%8D
  5. https://rus.err.ee/1608842917/na-vystavke-v-sillamjajeskom-gorodskom-muzee-predstavleno-bolee-tysjachi-rezinovyh-igrushek
  6. https://tribuna.ee/attributes/trip/sillamae-promenaad-kolobova/
  7. https://www.visitestonia.com/ru/%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%8D%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%B4
  8. https://triptoestonia.com/sillamae/morskoj-promenad/
  9. https://tribuna.ee/public/ivanov-provincial-narodny/
  10. https://bastion.visitnarva.ee/ru/victoria/
  11. https://www.visitestonia.com/ru/%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8B-%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B1%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0-%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F
  12. https://pitbus.ru/articles/estonia/narva/bastiony/
  13. https://triptoestonia.com/narva/dostoprimechatelnosti/zamok-germana/
  14. https://visitnarva.ee/ru/node/142300
  15. https://infosila.ee/main/2402-sinie-gory-hranyat-pamyat-o-strashnoy-voyne.html
  16. http://www.sinimagedemuuseum.ee/ru/esileht_ru/

1 комментарий: