суббота, 23 июля 2022 г.

Прогулки по парку. Тойла-Ору

Парк Тойла-Ору находится прямо на берегу Финского залива. Это очень живописное место – высокий берег с одной стороны и древний лес с другой. Ландшафт в парке очень разнообразен и переменчив: надо то подниматься на заросшие вековым лесом холмы, то через мост спускаться вниз к речке. Благодаря естественному многообразию рельефа, из парка открываются красивые виды на окрестные пейзажи, море и сам парк.

Парк был основан в 19-ом веке и принадлежал известному российскому купцу Григорию Елисееву.

В Тойла-Оруском парке, протяженностью около 75 га, произрастают 258 различных видов деревьев и кустарников. Большинство из них родом не из Эстонии. К примеру, сибирский кедр, крупнолистный кирказон, евро-американский тополь, псевдотсуга, береза вишневая, маньчжурский орех, берлинский тополь...

Невозможно не восхищаться природой прелестного парка, который особенно прекрасен летом и осенью, его аллеями, родниками и разнообразной растительностью. Старинные деревья, дорожки, высеченные в камне – всё это просто восхищает! Тишина, упоительный запах хвои и трав, сочная зелень, щебетание птиц и жужжание пчел – что ещё надо для ощущения счастья?

Мне очень нравится гулять в таких местах! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий